Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине ожидают экономический рост в 2021 году

26.01.2021 282 0.0 0
В Украине ожидают экономический рост в 2021 году
Советник Президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко прогнозирует, что в 2021 году украинская экономика начнет восстанавливаться благодаря положительным тенденциям на внешних рынках и монетарной политике НБУ. Росту может способствовать выполнение Украиной «домашнего задания» по улучшению инвестиционного климата и реализация шагов по стимулированию внутренних инвестиций.

Об этом сообщает «Я и Закон» со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

«Если говорить вообще о 2021 годе, мы ожидаем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской экономики», – отметил он в интервью одному из украинских СМИ.


Советник Главы государства подчеркнул, что Украина в значительной степени зависит от ситуации на внешних рынках, и любые изменения там сразу сказываются на всех так называемых малых открытых экономиках, к которым относится и украинская.

«Но ожидание на 2021 год положительное», – сказал Олег Устенко.


По его словам, в последние месяцы на внешних рынках росли цены на те сырьевые группы, которые экспортирует Украина, в частности металлы и продукцию сельского хозяйства, и есть ожидания, что такая ситуация сохранится и в дальнейшем.

Во-вторых, как отметил Олег Устенко, улучшилась ситуация и на мировых финансовых рынках.

«После окончания избирательной кампании в США и до недавней инаугурации 46-го Президента США Джо Байдена пошли в рост все фондовые рынки, а это значит, что и кредиторы, и инвесторы начали проявлять активность. В целом международные рынки выросли более чем на 15% за это время. Это означает, что инвесторы, которые ранее искали «тихие гавани», сейчас начинают искать возможности для инвестирования. Это означает, что Украина, которая находится в группе стран с развивающимися рынками, может уже активно конкурировать за ресурс и рассчитывать на глобальный заход инвестиций», – отметил он.


Вместе с тем наше государство должно серьезно подойти к выполнению своего «домашнего задания», в частности по созданию качественного инвестклимата, защите права собственности, улучшению судебной системы и др.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar