Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине отменят льготные налоги со ставкой 2% для бизнеса

10.12.2022 271 0.0 0
В Украине отменят льготные налоги со ставкой 2% для бизнеса
Глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев заявил о том, что мартовскую норму, позволяющую компаниям с оборотом до 10 млрд грн перейти на упрощенную систему налогообложения со ставкой 2% от оборота, вероятно, отменят с 1 июля 2023 года.

Соответствующий законопроект должен подать в парламент Минфин, по всей вероятности, это произойдет уже в следующем году, отметил Гетманцев.

"Система уже сыграла свою роль и была эффективной, но решение принималось временно, когда мы предполагали, что война будет непродолжительной", – говорит нардеп.


Отмена льготного налогообложения уже согласована на уровне Министерства финансов и Международного валютного фонда, добавил он.

"Я соглашаюсь с Минфином и МВФ, что в стране не могут одновременно существовать налог с оборота и налог на добавленную стоимость", – отметил глава финансового комитета.


По его данным, сейчас на упрощенной системе работает более 300 000 физических и юридических лиц. За около 8 месяцев действия льготного налогообложения бюджет недополучил 7 млрд грн, уточнил нардеп.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar