Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине официально опубликовали закон о пенсионной реформе

10.10.2017 963 0.0 0
В Украине официально опубликовали закон о пенсионной реформе
Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий", который начинает пенсионную реформу в Украине, опубликован в официальной прессе. Текст закона напечатала официальная парламентская газета "Голос Украины" 10 октября.

Как отмечается в самом законе, его положения вступают в силу на следующий день после официальной публикации. Таким образом, пенсионная реформа в Украине вступит в силу уже завтра, 11 октября.

Напомним, 3 октября Верховная Рада приняла законопроект № 6614, которым внедряется пенсионная реформа. Президент Петр Порошенко подписал закон менее чем через неделю – 8 октября.

Пенсионная реформа не предусматривает прямого повышения пенсионного возраста. Но некоторым  придется отложить выход на заслуженный отдых, так как в Украине вводятся требования к страховому стажу. 

Кроме того, в законе прописано "осовременивание" пенсий. По факту, это пересчет всех пенсий по новой формуле – с учетом показателя средней за три года зарплаты и нового коэффициента. Размер "осовремененных" пенсий будет рассчитываться индивидуально для каждого пенсионера – повышение пенсий составит от 50 до более чем 1000 гривен. При этом самые высокие прибавки к выплатам получат те, кто вышел на пенсию давно, получая при этом зарплаты в несколько раз выше средних.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar