Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине намерены разрешить иностранцам использовать недра

05.06.2021 466 0.0 0
В Украине намерены разрешить иностранцам использовать недра
Парламент Украины принял в первом чтении законопроект, который предусматривает предоставление иностранцам и лицам без гражданства права на пользование недрами.

«За» соответствующие изменения в законы по поддержке развития отечественных отраслей недропользования проголосовали 292 депутата.

Как говорится в пояснительной записке, недропользователями не смогут быть граждане или юридические лица, зарегистрированные на территории государства-агрессора, а также компании и люди, в отношении которых применены санкции.

Изменения также предусматривают создание государственного вебпортала Интерактивная карта пользования недрами и геологии Украины.

Отменяется постоянное недропользование, геологическое изучение заменяется комплексным (сквозным) специальным разрешением сроком от 3 до 20 лет, в рамках которого разрешается совмещать разведку полезных ископаемых с их добычей.

Напомним, что 19 марта СНБО принял новый пакет санкций против 19 компаний, работающих в сфере пользования недрами. Позже президент Владимир Зеленский подписал соответствующее решение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar