Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине на 20-30% подорожает алкоголь после новых правил правительства

14.02.2023 225 1.0 0
В Украине на 20-30% подорожает алкоголь после новых правил правительства
Украинцев готовят к тому, что скоро на полках супемаркетов ощутимо подорожает алкоголь, а произойдет это после того, как в силу вступят изменения от Офиса Президента. Речь идет о новых правилах продажи спиртного, а также замене обычных акцизных марок на электронные.

Правительство планирует запретить продажу алкоголя и других акцизных товаров за наличные деньги, чтобы таким образом бороться с теневым рынком. Но несмотря на усердные попытки, часть такой продукции без акциза все равно можно купить онлайн.

Так, в Министерстве финансов хотят повысить акциз на вино до 12,23, сейчас он составляет 8,42. Это позволит ежемесячно пополнять государственный бюджет, согласно подсчетам, на 3,3 миллиона гривен.

Магазины, в свою очередь, после нововведений не смогут продавать алкогольные напитки с фальсифицированным акцизом, а вот покупатели столкнуться с подорожанием. То же вино будет стоить на 4 гривны дороже, а за более крепкие напитки придется отдавать на 20-30% больше.

Василий Ломаченко ртом московского попа просит снять запрет на УПЦ: "Что творится..."
Имеют ли право принудительно задерживать и доставлять украинцев в военкоматы: что делать в таком случае
Украинцы не получат денежной компенсации за уничтоженное жилье
Подорожают сразу на 30%: какие продукты в Украине скоро навсегда сменят свои ценники

Более того, спиртное смогут себе позволить только те, у кого есть банковская карта, так как акцизы станут электронными. QR-коды заменят привычные всем наклеенные акцизные марки. Однако, благодаря сканироварию, каждый покупатель сможет узнать, откуда алкоголь попал в магазин.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar