Главная › Новости › Статьи
Статьи

В Украине чествуют творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия: история праздника и народные приметы

24.05.2023 180 0.0 0
В Украине чествуют творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия: история праздника и народные приметы

Ежегодно, 24 мая, в Украине торжественно прославляют святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности.

Об истории праздника, главных приметах и запретах рассказывает "Апостроф".

История

Святые Кирилл и Мефодий считаются творцами славянской письменности. Братья родились в городе Солуне в христианской семье, при этом Мефодий был самым старшим из семи братьев. Он в течение 10 лет управлял славянским княжеством, где и приобрел основы славянского языка. После этого он принял решение стать монахом. По следам старшего брата после учебы пошел и самый младший сын в семье Константин, который также стал монахом, а затем присоединился к брату на Олимп.

В 863 году они совместно создали славянский алфавит и перевели Евангелие, Апостол и Псалтирь, а также избранные богослужебные тексты на славянский язык. Кроме этого, они также учили грамоте народ.

Позже Константин заболел смертельной болезнью и в видении, полученном от Господа о приближении своей смерти, он принял схиму с именем Кирилл.

Традиции

В этот день девушкам рекомендуется воздержаться от физического труда. По старинным традициям, в день памяти Кирилла и Мефодия девушки плели венки и гадали на своего избранника. Они пускали свои венки по воде и верили, что русалки, водяные духи, отнимут их и будут веселиться в них ночью. В народе говорят, что в Мокий мокрый русалки оживают, поэтому 24 мая рекомендуется воздержаться от прогулок у воды.

Приметы

По древним поверьям, если на 24 мая идет дождь, то лето будет дождливым и влажным. Но если день окажется солнечным и теплым, то и лето будет жарким. Говорят, что сон, который снится в ночь с 23 на 24 мая, вещий и рассказывает о событиях, которые произойдут через две недели.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar