Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине будут производить электромобили: правительство сделало первый шаг

03.09.2020 341 0.0 0
В Украине будут производить электромобили: правительство сделало первый шаг
Ни для кого не секрет, что украинское автопроизводство находится в упадке и не может удовлетворить потребности жителей страны даже на несколько процентов, не говоря уже о полном объеме. В связи со столь плачевным положением дел в данной отрасли, правительство всячески старается стимулировать ее. Так как в последнее время вырос спрос на авто с электрической силовой установкой, то основной упор сделан именно на этот сегмент.

На заседании Верховной Рады депутаты поддержали в первом чтении законопроекты №3476 и №3477, которые направлены на стимулирование развития электрического транспорта в Украине. Проект закона №3476 предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс, а законопроекта №3477 – в Таможенный. Оба документа содержат ряд пунктов, которые напрямую касаются автопроизводителей.

Речь идет об освобождении предприятий с 2021 по 2028 год от НДС и ввозной пошлины на комплектующие и оборудование для производства транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими силовыми установками. Также предполагается освобождение от налогообложения прибыли, полученной предприятиями от реализации электромобилей, аккумуляторных батарей, электромоторов и зарядных устройств собственного производства.

Что касается покупателей электромобилей, то они будут освобождены от обязательного пенсионного страхования. Продвижением данных законопроектов занимается Министертство инфраструктуры Украины, так как, по словам главы ведомства Владислава Криклия, за электромобилями будущее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar