Главная › Новости › Мир
Мир

В Ухане выявили коронавирус у 15% кошек

05.04.2020 901 0.0 0
В Ухане выявили коронавирус у 15% кошек
Вирус может передаваться от одного животного к другому воздушно-капельным путем, но пока нет данных, могут ли кошки заразить людей.
Китайские ученые из Уханьского института вирусологии и Хуачжунского сельскохозяйственного университета пришли к выводу, что примерно 15% животных заражены коронавирусом COVID-19. Об этом свидетельствуют результаты наблюдений медиков, размещенные в электронной научной библиотеке bioRxiv в субботу, 4 апреля.

В ходе исследования ученые посетили приюты для животных, находящиеся в разных частях Уханя. Они взяли образцы крови у 102 бродячих и домашних кошек.

"Наши данные показывают, что COVID-19 заразил популяцию кошек в Ухане во время вспышки, – говорится в исследовании. – Мы открыли антитела к COVID-19 в организме более десяти кошек из Уханя. Это указывает на то, что нечто похожее может происходить и в других регионах Земли, которые охвачены эпидемией".

Эксперты утверждают, что вирус может передаваться от одного животного к другому воздушно-капельным путем, но не сообщается, могут ли кошки заразить людей. Случаи передачи вируса от кошек к человеку пока не были зафиксированы.

Ученые пока не могут сказать, как именно заразились бродячие кошки. Предполагается, что вирус в их организм мог попасть как при контактах с людьми, которые пытались их покормить, так и в результате взаимодействий с частицами вируса, которые накопились на поверхности различных объектов окружающей среды.

На сегодня тестов на коронавирус для кошек не существует. Для обнаружения инфекции ученые изобрели специальные индикаторы на основе белков оболочки SARS-CoV-2. Как утверждают биологи, на кошек инфекция действует также сильно, как и на людей.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar