Главная › Новости › Мир
Мир

В Совете Европы назвали структуру с ключевой ролью в помощи Украине

27.10.2022 309 0.0 0
В Совете Европы назвали структуру с ключевой ролью в помощи Украине
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы должен играть ключевую роль в оказании помощи украинцам и Украине.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом в Комитете министров СЕ во время 43-й сессии Конгресса от имени председательства Ирландии заявил министр этой страны по вопросам планирования и местного самоуправления Питер Берк.

“Сегодня все народы Европы, и прежде всего в самой Украине, готовятся к суровой зиме, многие граждане Украины собираются провести эту зиму вдали от дома. Этот международный кризис имеет значительные последствия на местах, и ​​должны быть найдены локальные решения. Конгресс призван играть ключевую роль в помощи городам и областям Украины, многие из которых страдают от войны”, - подчеркнул Берк.

По его словам, после вторжения россии в Украину Совет Европы должен работать над защитой прав и свобод всех, кто нашел убежище в странах-членах. "На практическом уровне эта большая ответственность часто ложится на плечи местных и региональных властей", - отметил он.

Берк напомнил, что в ходе предыдущей сессии в марте Конгресс справедливо осудил убийства, похищения и запугивания войсками рф украинских местных и региональных представителей, и констатировал, что это заявление "не потеряло своей актуальности".

Он также подчеркнул, что в ходе дебатов о войне россии против Украины, которые состоялись в рамках 43-й сессии Конгресса, его члены подтвердили поддержку Украины и солидарность с ее народом.

Члены Конгресса указали на средства, которые есть в распоряжении местных и региональных органов власти в государствах-членах для осуществления конкретных действий, таких как создание партнерства с городами и регионами в Украине. Речь шла, в частности, о платформе Cities4Cities, начатой ​​при поддержке Конгресса для помощи украинским городам.

"Как европейцы мы разделяем общие ценности и мы должны продемонстрировать нашу солидарность с Украиной как политически, так и материально", - подчеркнули члены Конгресса.

Как сообщал Укринформ, Конгресс местных и региональных властей Совета Европы заявил о готовности оказывать мощную поддержку украинским громадам.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar