Главная › Новости › Мир
Мир

В Словении набирает силу движение за возвращение регулирования цен на топливо

14.03.2022 575 0.0 0
В Словении набирает силу движение за возвращение регулирования цен на топливо

В Словении набирает силу идея возврата к регулируемым ценам, поскольку стоимость бензина продолжает расти, несмотря на то, что страна опоздала с либерализацией цен на топливо, полностью отменив контроль над ценами до 2020 года.

Три оппозиционные партии в четверг (10 марта) представили законопроект, который восстановит тот же вид регулирования цен, который действовал до частичной либерализации в 2016 году, посредством ограничения маржи розничных продавцов топлива.

"На этой неделе мы наблюдаем хаос на рынках нефтепродуктов, - говорится в заявлении партий.

Правительство начало обсуждать возможные сценарии с министром экономики Здравко Почивальшеком, который ранее на этой неделе заявил, что такое вмешательство является одной из рассматриваемых возможностей.

До апреля 2016 года цены на нефтепродукты устанавливались каждые две недели на основе цен на нефть на мировых биржах и курса доллара США.

В связи с ростом цен в преддверии отопительного сезона правительство вновь ввело регулирование цен на печное топливо в ноябре прошлого года. В феврале оно временно снизило акцизы на неэтилированный бензин, дизельное топливо, печное топливо и природный газ для отопления.

Однако с тех пор цены поднялись до рекордного уровня из-за войны в Украине, что привело к длинным очередям на автозаправочных станциях в начале недели.

Несмотря на недавнее повышение, в Словении по-прежнему одни из самых низких цен на бензин в ЕС. По состоянию на вчерашний день бензин стоил 1,56 евро за литр, а дизельное топливо - 1,67 евро.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar