Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

В Шотландии найден самый большой за всю историю клад монет

22.11.2022 213 0.0 0
В Шотландии найден самый большой за всю историю клад монет
В Графстве Дамфрисшир было найдено около 8 тыс. монет разных эпох и стран: от континентальных серебряных до эдвардианских пенни. Большая часть находок датируется XIII—XIV вв.

Найти сокровище удалось с помощью металлоискателя в прошлом году. Во время пандемии прогулки с этим устройством в Шотландии превратились в любимое развлечение, поскольку многие другие были недоступны из-за коронавирусных ограничений.

После длительного изучения стало понятно, что этот клад является крупнейшим за всю историю страны. В общей сложности, удалось найти 8407 монет.

По официальным данным, большинство монет в кладе — это пенни Эдуарда I и II. Сейчас идет каталогизация находок.

Кельтское сокровище. Британец выставил на торги старое кольцо — и с удивлением узнал его истинную цену
За этот процесс в Шотландии отвечает Подразделение сокровищницы Королевы и лорда-казначея. Их цель — зафиксировать и сохранить соответствующие объекты, сохранив их для общественности.

«Сейчас идет каталогизация каждой монеты. Требуется идентификация, фотографирование, измерение и взвешивание каждой из них», — заявили в Подразделении.

Представитель отдела сокровищ добавил: «Клад Данскора [деревни в Дамфрисшире, в которой было найдено сокровище — прим. ред.]— один из крупнейших кладов средневековых монет, найденных в Шотландии с XIX века. Он содержит смесь шотландских, английских, ирландских и континентальных серебряных монет».

Также в ведомстве отметили, что клад Данскора был обнаружен неподалеку от Балмаги, где в 2014 году нашли так называемый Галлоуэйский клад. Он считается крупнейшей коллекцией предметов эпохи викингов, когда-либо найденных в Великобритании, и был оценен почти в 2 миллиона фунтов стерлингов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar