Главная › Новости › Политика
Политика

В секретных документах Пентагона упоминаются китайские воздушные шары: новые данные

15.04.2023 539 0.0 0
В секретных документах Пентагона упоминаются китайские воздушные шары: новые данные
В слитых в сеть секретных документах Пентагона есть упоминания о китайских аэростатах-шпионах.

В частности, американским спецслужбам было известно о четырех таких воздушных шарах. У них оставались вопросы о возможностях аэростата, пролетевшего над США в январе и феврале 2023 года. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на документы, обнародованные в результате масштабной утечки секретной информации Пентагона.

Китайский воздушный шар, пролетевший над США в этом году, названный американскими разведывательными службами Killeen-23, имел множество датчиков и антенн. Правительство США не идентифицировало их более чем через неделю после того, как сбило аэростат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Слив" документов Пентагона начался в декабре - новые данные о Тейшейре

Ранее еще один воздушный шар пролетел над авианосной ударной группой США. Этот инцидент не был зарегистрирован. Третий разбилась в Южно-Китайском море. Однако в документах нет информации о датах запусков этих аэростатов.

Документ, подготовленный Национальным агентством геопространственной разведки (NGA) и датированный 15 февраля, содержит подробную оценку Killeen-23 и двух воздушных шаров прошлых лет с маркировкой Bulger-21 и Accardo-21. Однако непонятно, был ли Bulger-21 или Accardo-21 тем аэростатом, который пролетел над авианосной ударной группой.

В документах отмечается, что Bulger-21 нес сложное оборудование для наблюдения и совершил кругосветный полет с декабря 2021 года по май 2022 года. Аналогичное оборудование и сенсор имел Accardo-21.

А Killeen-23 содержал параболическую тарелку диаметром 1,2 метра и несколько неизвестных датчиков.

Инженеры Национального центра космической разведки подсчитали, что солнечные панели на Killeen-23 могут генерировать более 10 тыс. Вт солнечной энергии, что более чем достаточно для работы любых средств наблюдения.

В документе отмечается, что Bulger-21 нес видеоинформацию с возможностью масштабирования.

В то же время ни в одном из документов не указано название или дата относительно воздушного шара, пролетевшего над авианосной ударной группой США. Согласно общедоступной правительственной информации, ударная группа авианосца Nimitz находилась в западной части Тихого океана в январе и феврале.

В феврале 2023 года правительство проинформировало Конгресс о нескольких предварительных вторжениях в воздушное пространство США китайских аэростатов-шпионов, в том числе вблизи Техаса, Флориды, Гавайев и Гуама.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar