Главная › Новости › Техно
Техно

В Сальвадоре начались протесты против легализации биткоина

31.08.2021 360 0.0 0
В Сальвадоре начались протесты против легализации биткоина
Сальвадорцы вышли на улицы Каракаса, чтобы выразить протест против легализации биткоина в качестве официальной валюты. Это последовало за недавним решением правительства о признании криптовалюты законным платежным средством. Новый закон поставит в стране BTC на один уровень с долларом США, по поводу чего уже прозвучала критика со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

Документ вступает в силу 7 сентября, в связи с чем сотни демонстрантов прошли маршем по центральным улицам столицы, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу использования криптовалюты, если в будущем правительство будет выплачивать зарплаты и пенсии не в долларах, как сейчас, а в цифровых активах.

«Курс этой монеты сильно колеблется. Ее стоимость меняется каждый час, и мы не сможем ее полноценно контролировать», — заявил Стэнли Кинтерос, член профсоюза работников Верховного суда.
Президент Сальвадора Найиб Букеле продвигал идею легализации первой криптовалюты под предлогом того, что это поможет упростить и удешевить процесс денежных переводов из-за границы, что является одним из основных источников благосостояния жителей страны.

По словам Данте Мосси, руководителя Центральноамериканского банка CABEI, запуск биткоина на государственном уровне способен значительно повысить финансовую доступность в регионе, где многие люди по-прежнему не имеют ни банковских счетов, ни кредитных карт.

Во время пандемии многие жители США получали от государства финансовую помощь. Однако не все из них тратили деньги на покупку вещей первой необходимости. Аналитики компании Momentive провели исследование, согласно которому более 10% американцев в возрасте от 18 до 34 лет потратили полученные средства на приобретение криптовалют и различных цифровых активов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar