Главная › Новости › Техно
Техно

В России разрабатывают новую операционную систему для смартфонов

22.07.2022 444 0.0 0
В России разрабатывают новую операционную систему для смартфонов
«НТЦ ИТ Роса» разрабатывает операционную систему (ОС) для мобильных устройств, которая может стать вторым российским продуктом в этом классе.

Кто занимается разработкой

«НТЦ ИТ Роса» принадлежит ООО «Альтернатива капитал» Леонида Реймана — экс-главы российского Министерства связи и ИТ и экс-советника Дмитрия Медведева. Компания была создана в 2010 году на базе интегратора свободного ПО Pingwin Software и французского Linux-разработчика Mandriva. Ряд продуктов компании включен в реестр российского софта.


Какие перспективы у новой ОС

Эксперты считают, что создание новой ОС в России — очень затратное удовольствие, тем более для этого в стране сейчас нет ни нужных специалистов, ни техники.

Создатель LiveInternet Герман Клименко заявил, что сегодня существуют две основные операционные системы, а все альтернативы, в том числе собственная ОС Huawei, «так или иначе сделаны на основе Android».

«Смысла разрабатывать с нуля нет. Цель скорее заключается в том, чтобы сделать устройство безопасным. Если «снести» имеющуюся ОС нельзя, можно поверх запустить своё решение», — сказал он.


Подписывайтесь на Mediasat в Telegram: здесь самые интересные новости из мира технологий

О «нулевом» потенциале новой ОС заявляет директор Института исследований интернета Карен Казарян.

«Если раньше можно было надеяться на какое-то производство, то сейчас уже сложно верить в этот проект, как и в любой другой: физически производить мобильные устройства в России проблематично, а за рубежом теперь вообще практически невозможно», — отметил специалист.


Пока же в реестре российских программ есть только одна мобильная ОС — это «Аврора», которую разрабатывает компания «Открытая мобильная платформа». Таже создать новую «операционку» для смартфонов пытается «Лаборатория Касперского».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar