Главная › Новости › Россия
Россия

В России на фабрике “Норникеля” обнаружили новую утечку

06.07.2021 325 0.0 0
В России на фабрике “Норникеля” обнаружили новую утечку
Проверка по факту разлива пульпы начата в Норильске Красноярского края (РФ), сообщили во вторник журналистам в пресс-службе краевой прокуратуры. Ранее сообщалось, что предварительно установлено, что в районе 11-го километра автодороги Норильск – Талнах на пульпопроводе обнаружены следы протечки пульпы, которые попали в безымянный ручей, впадающий в р. Норильская.

Площадь загрязнения составляет около 200 кв. метров, установлены боновые заграждения. По данным компании «Норникель», повреждений технологического пульпопровода не обнаружено, угрозы попадания жидкости в водные объекты нет.

«Прокуратура края организовала проверку в связи с разливом пульпы (медного концентрата) на рельеф местности в г. Норильске. Организованы отбор и исследование проб грунта и воды, а также оценка соблюдения правил эксплуатации гидротранспорта. К проверке привлечены специалисты Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, Министерства экологии и рационального природопользования края и Енисейского межрегионального управления Ростехнадзора», – сообщили в пресс-службе.


По данным Министерства экологии и рационального природопользования региона, факт экологического нарушения зафиксировал общественный экологический инспектор Минэкологии края Руслан Абдуллаев, по словам которого речь идет о пульпопроводе Талнахской обогатительной фабрики «Норникеля» .Специалисты краевого министерства отобрали пробы воды и почвы. Их анализ проведут в лаборатории краевого центра мониторинга.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar