Главная › Новости › Россия
Россия

В России хотят ввести уголовную ответственность за "русофобию"

01.03.2023 271 2.0 0
В России хотят ввести уголовную ответственность за
Председатель Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации Валерий Фадеев предложил определить понятие русофобия на законодательном уровне и ввести уголовную ответственность за ее проявление.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Интерфакс.

На расширенном заседании постоянной комиссии Совета по правам человека Фадеев заявил, что сейчас нельзя наказать людей, проживающих в других странах, за проявление русофобии. Однако он считает, что нужно подготовиться к возможности наказывать таких людей в будущем.

"Наша задача – попытаться сформулировать юридически, что такое русофобия и какие статьи уголовного кодекса могут быть использованы под эту квалификацию, и если такой статьи нет, значит нужно вносить дополнительную статью", – сказал Фадеев.


Председатель Совета по правам человека также добавил, что считает необходимым подвесить под это правовую основу и принимать правовые действия, в частности, судебные приговоры.

"Одно дело выкрикивать, а другое - подвести под это правовую основу и принимать правовые действия, судебные в частности, приговоры возможны", - отметил Фадеев.


Напомним, что Россия обвинила Японию в русофобии из-за реакции Токио на российское полномасштабное вторжение в Украину.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar