Главная › Новости › Россия
Россия

В РФ уверены, что отключение от SWIFT им не грозит

09.06.2021 327 0.0 0
В РФ уверены, что отключение от SWIFT им не грозит
В России считают, что отключение от SWIFT им не грозит.

Глава Россвифта уверен, что отключение страны от международной платежной системы никому не выгодно.
Исполнительный директор Российской национальной ассоциации СВИФТ (Россвифт) Роман Чернов выразил уверенность, что отключать Россию от SWIFT никто не собирается, поскольку это невыгодно. Об этом он сказал в ходе «круглого стола» в Госдуме, сообщает во вторник, 8 июня, Интерфакс.

«Нас от SWIFT отключать не собираются. Почему? Очень просто. Это никому не выгодно. Это совершенно ничего не дает с точки зрения национальной платежной системы, потому что в 2014 году Банк России разработал систему передачи финансовых сообщений и тем самым охладил пыл горячих голов, говорящих об отключении страны от SWIFT», — сказал Чернов.

Он отметил, что с точки зрения внешнего взаимодействия — это тоже невыгодно, потому что Россия является крупным торговым партнером, добавил он.

«У нас есть существенный товарооборот, и то самое взаимодействие по корреспондентским счетам без SWIFT невозможно», — отметил глава Россвифт.


По словам Чернова, Россия осталась важным рынком для SWIFT.

Напомним, в апрелеЕвропарламент предложил отключить РФ от SWIFT. Евродепутаты обвинили Россию в ухудшении отношений с соседними странами и призвали прекратить наращивание войск.

Ранее об отключении РФ платежной системы заявлял глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Закрыть России доступ к SWIFT необходимов случае эскалации ситуации на востоке Украины, считает министр.

Россия без СП-2 и SWIFT. Резолюция ЕП по Украине
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar