Главная › Новости › Россия
Россия

В РФ обнародовали имена жертв губернатора Хабаровского края и мотивы убийств

17.07.2020 349 0.0 0
В РФ обнародовали имена жертв губернатора Хабаровского края и мотивы убийств
Высшее должностное лицо подозревается в трех заказных убийствах и одном покушении.

Следственный комитет РФ утверждает, что располагает неопровержимыми доказательствами причастности задержанного ранее губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к организации убийств предпринимателей Евгения Зоря и Олега Булатова, а также покушению на Александра Смольского, совершенных в 2004-2005 годах. 
Об этом сообщается в четверг, 16 июля, на официальном сайте СК. 

Эти преступления, как утверждается в упомянутом документе, были связаны с продвижением коммерческих интересов Фургала. 

Убийство Зори следствие связывает с длительным конфликтом и судебными разбирательствами по поводу приобретенного им железобетонного завода. Предпринимателя застрелили за день до вынесения вердикта, "который был очевиден для обоих", утверждает СК. 

Компаньон Фургала, Олег Булатов, по версии следствия, подозревал нынешнего хабаровского губернатора в причастности к убийству Зори, и это стало причиной его гибели. После убийства Булатова Фургал якобы завладел его долей в общей компании "МиФ", которая занималась скупкой и перепродажей металлолома. 

Позже он расширил бизнес и открыл пункт приема металла в Амурской области, где его конкурентом стал Александр Смольский, принимавший сырье по более высокой цене. Чтобы вытеснить его из бизнеса, будущий губернатор организовал третье убийство, считает СК. 

По версии следствия, по тем же причинам был убит местный житель Роман Сандалов – вину за это преступление взял на себя охранник и личный водитель Фургала. 

Член партии ЛДПР Сергей Фургал победил на выборах губернатора Хабаровского края в 2018 году, обойдя кандидата от "Единой России". После его ареста и депортации в Москву в Хабаровске уже несколько дней проходят акции протеста: местные жители требуют освободить губернатора.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar