Главная › Новости › Россия
Россия

В РФ чиновникам разрешат работать пожизненно: законопроект

11.02.2021 320 0.0 0
В РФ чиновникам разрешат работать пожизненно: законопроект
В Российской Федерации комитет Госдумы принял законопроект об отмене возрастного ценза для чиновников, которых назначает и снимает с должности президент. Об этом говорится в сообщении издания Finanz.

Документ, внесенный в Думу Владимиром Путиным в конце декабря, предлагает разрешить де-факто пожизненное нахождение в должности для высших госслужащих. Сейчас предельный возраст чиновников, установленный законом, составляет 65 лет. Он может быть повышен до 70 лет для «высшей группы должностей». Президентский законопроект снимает эту планку вовсе. В начале февраля его уже поддержало правительство.

«Государственных гражданских служащих стоит рассматривать как особую категорию руководителей. В силу специфики деятельности они должны иметь широкие знания как в сфере своей деятельности, так в направлениях развития Российской Федерации в целом, иметь системное мышление, качество лидера, способность принимать быстрые и взвешенные решения, иметь большую управленческую компетенцию», — говорится в заключении комитета Думы, который рекомендовал проект к принятию в первом чтении.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar