Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Раде сказали, вернутся ли отключения электричества летом

13.05.2023 373 0.0 0
В Раде сказали, вернутся ли отключения электричества летом
Энергетическая система Украины осенью и зимой 2022/2023 получила значительные повреждения из-за ракетных ударов России. Украинцам пришлось жить в режиме отключения электричества или даже по несколько дней сидеть без света.

В эфире телемарафона глава Комитета Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус отметил, что летом наступает второй пиковый период потребления электричества.

"То есть пик – это зима, особенно в морозные месяцы, а второй пик – жара, потому что тогда используется для охлаждения, в частности, кондиционеры. И действительно, у нас в июле-августе, возможно, и во второй половине июня также ожидаются пиковые нагрузки" - пояснил он.


Герус считает, что риски для энергосистемы Украины никуда не исчезли, ведь оккупанты продолжают наносить ракетные удары по территории страны.

"Я думаю, что такой риск минимален. Потому что, разница между летним месяцем и той же зимой, что у нас летом чуть ниже потребление, во-первых. А во-вторых, световой день длиннее, больше солнца и работает больше солнечная генерация – солнечные электростанции", – рассказал он.


Нардеп добавил, что летом в течение дня потребление электроэнергии выше, но эти пики потребления сглаживаются благодаря работе солнечных электростанций.

«Остаются определенные проблемные периоды вечернего пика. Я бы его охарактеризовал с 19:00 до 22:00, может, до 22:30. Потому что солнца в этот период уже нет, вечер и сумерки, люди возвращаются в дом, включают всяческие электроприборы и у нас есть определенное пиковое потребление. Поэтому, эти периоды летних месяцев у нас может определенная нагрузка и определенные сложности в несколько вечерних часов – с 7 вечера до 10-10:30", – подытожил он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar