Главная › Новости › Политика
Политика

В Раде хотят запретить продажу алкоголя и сигарет ночью

12.09.2020 327 0.0 0
В Раде хотят запретить продажу алкоголя и сигарет ночью
Новый законопроект был внесен на рассмотрение Верховной Рады. Народные депутаты от «Слуги народа» предлагают ограничить продажу алкоголя и табачных изделий в ночное время.

Так, в документе указано, что ограничения с 22 часов вечера до 10 утра на продажу этих товаров касаются всех торговых  точек, за исключением специализированных магазинов. Законопроект уже направили на рассмотрение комитета.

Законопроект предлагает запретить продажу алкоголя, вэйпов и жидкости для них, электронных и обычных сигарет. Известно, что под букву закона не попадают ночные развлекательные заведения, бары и рестораны. Там алкоголь и табак можно будет купить и в ночное время.

Напомним, что с 1 января 2021 года производителей жидкостей для вэйпов обяжут платить акцизный налог. Сейчас эти вещества не являются подакцизным товаром. Налоговая намерена лицензировать и упорядочить деятельность производителей жидкостей для вэйпов, причем ставка налога будет высокой: 3000 грн. за литр жидкости. Таков будет результат изменений в Налоговом кодексе, которые приняла Верховная Рада.

Ранее сообщалось, что цены на алкоголь резко повысились и будут продолжать расти. Теперь средняя цена на бутылку пива 0.5л составляет более 17 грн, литр вина стоит 67 гривен, а 0.5 водки — 92 грн. В процентном соотношении больше всего растет в цене пиво — на 20%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar