Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В ПриватБанке назвали причину 54% сокращения прибыли

15.11.2022 221 0.0 0
В ПриватБанке назвали причину 54% сокращения прибыли
За девять месяцев кредитная организация ПриватБанк заработала 13,8 млрд грн прибыли. В 2021 году прибыль госбанка за аналогичный период составила 21,2 млрд грн. Таким образом, в годовом выражении она сократилась на 54%.

В пресс-службе банковского учреждения по этому поводу отметили, что после начала военных действий банк приостановил начисление заемщикам процентов, реструктуризировал выданные ранее им ссуды, предоставил кредитные каникулы и пр. Комплекс мер был направлен на снижение нагрузки на должников в условиях войны.

Еще одной причиной ухудшения финансовых показателей стало формирование резервов в размере 9,4 млрд грн. под кредиты, выданные жителям «красных зон». Имеются в виду заемщики с оккупированных территорий, которые в силу объективных причин прекратили обслуживать свои кредиты.

Из-за упразднения комиссии и предоставления клиентам льгот комиссионный доход ПриватБанка в отчетном периоде сократился на 2,7 млрд грн. Наряду с этим, госбанк недосчитался половины эквайрингового дохода.

Все это в конечном счете привело к тому, что прибыль госбанка снизилась на 54%. Вместе с тем по состоянию на 01.11.2022 гривневые остатки на клиентских счетах увеличились по отношению к началу года на 43%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar