Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В правительстве обсуждают вопрос создания продовольственной безопасности

25.07.2020 450 0.0 0
В правительстве обсуждают вопрос создания продовольственной безопасности
В Украине хотят пересмотреть принципы формирования продуктовой безопасности и использовать балансирующие объемы продуктов, как в Европе. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

"Мы хотим сделать, как это есть в ЕС, куда будет включена также и гречка. Потому что гречке уделяется очень много внимания. Половина производится в Украине, половину мы импортируем. Планируется обеспечение продовольственной безопасности через новые инструменты, в рамках не госрезерва, потому что это действительно устаревший советский инструмент. Примерно такие инструменты мы и сейчас обсуждаем и думаем", - сказал он.


Министр отметил, что госрезервов в таком формате не существует уже в странах Евросоюза и их перевели на другой формат.

Новости по теме: Петрашко: В следующем году в Украине может заработать программа страхования аграриев
"Когда государство через форвардные закупки или через другие инструменты создает для себя запас на коммерческих предприятиях. То есть все прозрачно, все обновляется. Государство говорит: "Я хочу быть уверенным, что у меня там двухмесячный, трехмесячный запас продукции", и заключает форвардные договоры. Тем самым поддерживается и баланс рынка, баланс ценовой стабильности. Поэтому мы будем пересматривать формат продовольственной безопасности", - заявил Игорь Петрашко.

Глава ведомства уточнил, в правительстве обсуждают вопрос создания продовольственной безопасности с использованием новых инструментов, не с элементами госрезерва.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar