Главная › Новости › Общество
Общество

В Польше построят жилье для украинских детей-сирот

26.05.2023 174 0.0 0
В Польше построят жилье для украинских детей-сирот
Для детей из институциональных учреждений — сирот и лишенных родительской опеки в Польше обустроят жилье.
Об этом сообщают в Минсоцполитики.

По данным Министерства, в Польше есть несколько заведений, готовых принять детей из Украины. Однако для начала необходимо обеспечить компактное поселение и комфортную жизнь для детей. Планируется размещение жилья в городах с доступом к необходимой инфраструктуре, например, медицинским услугам и школам. В настоящее время продолжаются переговоры с ЮНИСЕФ и другими организациями по этому вопросу.

Отмечается, что в один из польских центров было эвакуировано из институциональных учреждений Украины 483 детей. Все они нуждаются в комфортных условиях для проживания, ведь возвращение детей на Родину рассматривается только в исключительных случаях.

Возвращение всех наших детей – безусловно, было и остается нашим приоритетом. Но дети должны быть в безопасности, поэтому мы хотели бы предотвращать случаи, когда они возвращаются из-за границы в опасные регионы Украины. Для этого мы уже разработали изменения в законодательство, чтобы такой возврат производился только по согласованию Национальной социальной сервисной службы. А до того, как эти изменения будут приняты, мы хотели бы консультироваться и общаться с польской стороной за каждым случаем возвращения детей в Украину, – пояснила заместитель Министра социальной политики Украины Ульяна Токарева.

Добавим, что на данный момент за границей находится около трех тысяч детей-сирот. В Министерстве утверждают, что возвращать детей в Украину до конца войны не планируют. Кроме этого, Правительство устанавливает требования для возвращения сирот. Таким образом, по окончанию военного положения детей вернут в Украину для воссоединения с родственниками, усыновления или когда найдут ребенку семейную форму воспитания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar