Главная › Новости › Мир
Мир

В Польше появятся десять новых городов

01.01.2022 559 0.0 0
В Польше появятся десять новых городов
Часть гминных управ в Польше статус города вернули после 150 лет отсутствия такого у них.

Премьер-министр Польши передал представителям власти десять населенных пунктов решение о предоставлении им городских прав. Об этом сообщает Польское радио.

Журналисты уточнили, что часть гминных управ, которые приобрели такой статус, уже раньше были городами, но 150 лет назад были лишены этого статуса. Тогда их снизили по царскому приказу.

Присутствующие на торжественном мероприятии в Варшаве войты, то есть руководители местного самоуправления отметили, что это – историческая справедливость. Ведь их населенные пункты еще в середине 19 века были городами, а наказали их за то, что они поддерживали Январское восстание.

В частности, войт Нового города Славомир Залевский заявил, что надеется, что возвращение городских прав поможет популяризировать его гмину.

«Наши жители вместе встретят Новый год, чтобы праздновать обретение городских прав», – сказал он.


Премьер-министр Матеуш Моравецкий выразил мнение, что это решение повлияет на развитие небольших населенных пунктов.

«Это означает также рост стремлений и амбиций местной общины. Я хотел бы, чтобы вслед за тем, что сегодня здесь происходит на наших глазах, также для вашей общественности, для ваших гмин городского и сельского типа – чтобы это означало в скором времени развитие, более быстрый прогресс, лучшую инфраструктуру», – заявил он.


Статус городов получили также: Цеглув и Едльня-Летниско в Мазовецком воеводстве, Лютомерск и Болимув в Лодзьком воеводстве, Прущ в Куявско-Поморском воеводстве, Иваниска в Свентокшинском воеводстве, Избица в Люблинском воеводстве, Качоры в Великопольском воеводстве и Ольштын в Силезском воеводстве. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar