Главная › Новости › Мир
Мир

В Польше ответили, где разместят новые корейские танки

14.12.2022 179 0.0 0
В Польше ответили, где разместят новые корейские танки
Польша разместит новые танки К2, купленные у Южной Кореи, вблизи границы с Калининградской областью РФ. Первые единицы уже переданы 20-й механизированной бригаде, которая дислоцируется на Мазурах, на северо-востоке Варминско-Мазурского воеводства.

Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак, передает Эксперт со ссылкой на Оbozrevatel и Polska Zbrojna. Он отметил, что часть экипажей танков все еще проходит обучение в Корее.

«Они будут готовы использовать эту технику и сдерживать агрессора. В конечном итоге батальон танков К2 будет дислоцирован на Мазурах, а также такое подразделение будет создано в Оструде, где вскоре начнется процесс воссоздания подразделения, ликвидированного в 2011 году», – заявил Блащак.

Министр добавил, что дальнейшие поставки запланированы на 2023 год. Танки будут переданы 16-й механизированной дивизии. А после 2026 года К2 планируют производить в Польше.

Блащак также подчеркнул, что неслучайно первой частью, оснащенной танками К2, стала 20-я механизированная бригада. Ее солдаты хорошо подготовлены к эффективной защите страны, что подтверждается их ежедневной службой, в том числе на границе с Беларусью и Калининградской областью РФ.

«Мы не могли ожидать лучшего подарка к Рождеству», – сказал командир части, получившей первые К2, полковник Томаш Бедзяк.

Первые десять танков К2 для 20-й механизированной бригады прибыли в Польшу сколько дней назад, пишет Polska Zbrojna.

В соответствии с соглашением, заключенным в июле с Hyundai Rotem, Варшава получит в общей сложности 1000 таких машин вместе с машинами сопровождения (техническая охрана и инженерная поддержка), а также учебные и материально-технические комплекты, запас боеприпасов и техническую поддержку от производителя.

Первые 180 машин должны быть доставлены в Польшу до конца 2025 года.

K2 Black Panther («Черная Пантера») – современный южнокорейский основной боевой танк. Был принят на вооружение в 2014 году. Вооружен 120-мм пушкой, вспомогательное вооружение – 7,62-мм пулемет и 12,7-мм крупнокалиберный пулемет (КМ). Усовершенствованная система управления огнем обеспечивает высокую эффективность огня на дальних дистанциях.

Броня танка К2 обеспечивает высокую баллистическую и противоминную стойкость, а также может быть дополнена системами активной защиты типа soft kill и hard kill. Танк оснащен дизельным двигателем мощностью 1500 л.с. с автоматической коробкой передач. Общий вес К2 составляет 55 т.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar