Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Польше наполовину сократилось число украинских заробитчан

05.10.2021 394 0.0 0
В Польше наполовину сократилось число украинских заробитчан
Сейчас в Польше насчитывается около миллиона украинских заробитчан, в то время, как до пандемии их было около двух миллионов, включая нелегальных. Об этом сообщает Польское радио.

По данным агентства Personnel Service, украинцы все чаще едут в Чехию и Германию.

«Сейчас минимальная заработная плата в Польше составляет 2,8 тысяч злотых брутто. В Украине ставка составляет 6 тысяч гривен, то есть примерно 883 злотых в месяц. Это втрое меньше. В Германии, между тем, с 1 июля этого года минимальная заработная плата составляет 1536 евро брутто, то есть в пересчете 7 041 злотых», — сообщает Personnel Service.


При этом, агентство утверждает, что тысячи украинцев работают в Германии нелегально.

«Дефицит работников, на который жалуется все больше работодателей в Германии, заставляет власти закрывать глаза на нелегальных иммигрантов из-за рубежа. Это большая угроза для нас», — отмечают в Personnel Service.


Компания Personnel Service предупреждает, что отсутствие реакции польской стороны может повлиять на замедление экономики в стране.

Тем временем, в Польше растет спрос на украинских работников. Каждая четвертая компания планирует трудоустроить украинских граждан в течение года.

Ранее сообщалось, что более половины всех иностранцев, подавших заявления на пребывание в Польше, являются гражданами Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar