Главная › Новости › Политика
Политика

В Польше 14-летней девочке отказали в аборте: ее изнасиловал дядя

01.02.2023 254 2.2 0
В Польше 14-летней девочке отказали в аборте: ее изнасиловал дядя
Инцидент произошел в маленьком городе в Подляском воеводстве. Об истории сообщила польская организация Фонд женщин и планирование семьи (FEDER).

Девочка скрывала факт изнасилования и не знала о беременности. Позже об этом стало известно ее тете. Она попыталась помочь ребенку совершить аборт.

Медики отказали в аборте из-за норм закона

Согласно законодательству Польши женщины могут прервать беременность до 12 недель при предъявлении справки из прокуратуры. Отмечают, что семья девочки имела эту справку, но ей все равно отказали в сделке, сославшись на оговорку "о совести".

Обратите внимание! В Польше есть понятие "оговорка совести врачей" (klauzula sumienia lekarzy), которая позволяет медработникам отказаться делать аборты, если это не соответствует их религиозным принципам.

Запрет абортов в Польше: главное
  1. В октябре 2020 года Конституционный суд Польши запретил проведение абортов в стране даже из-за проблем развития плода. Европарламент принял отдельную резолюцию, осудившую действия парламентариев Польши.
  2. Позже правительство Польши заявило о ряде законопроектов, которые могли бы помочь поддержать женщин после аборта. Минюст Польши заявил, что у женщин должны быть "комнаты для плача". Однако позже чиновники забрали свои слова назад.
  3. В Польше сразу же вспыхнули протесты, активисты потребовали отменить запрет
  4. После фактического запрета абортов в Польше, в стране произошло по меньшей мере два случая, когда врачи не проводили аборт, а потому женщины умирали.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar