Главная › Новости › Общество
Общество

В Пенсионном фонде резко упали доходы

23.05.2023 137 0.0 0
В Пенсионном фонде резко упали доходы
Но несмотря на существенное снижение поступлений, глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев уверен, что повода для волнений нет. По словам Даниила Гетманцева, стало известно, что с самого начала текущего года доходы Пенсионного фонда активно росли.

Уже через несколько дней в Украине будут новые тарифы на воду: как изменится стоимость услуги с 1 июня
Рост составил по сравнению с прошлым годом 21,7%. Такая статистика свидетельствует о перевыполнении запланированных доходов фонда в 14,2 миллиарда гривен. В настоящее время в государстве наблюдается определенное возобновление бизнеса и, соответственно, рынка труда. Это способствует росту доходов ПФУ. Кроме того, улучшают финансовое состояние фонда и значительные выплаты от военных.

"Главным фактором роста собственных поступлений в ПФУ остаются выплаты военным, а также постепенное восстановление рынка труда. На 2023 год, по последнему прогнозу НБУ, номинальные зарплаты должны вырасти на 22% (против 6% в 2022 году). По сравнению с прошлым годом занятость тоже восстанавливается, хоть и медленными темпами. По оценкам НБУ, в 2023 году уровень безработицы должен сократиться до 18% (против 21% в прошлом году)”, – говорит Гетманцев.


Следовательно, несмотря на существенную "проседание" собственных поступлений ПФУ в апреле, граждане могут быть уверены: выплата пенсий будет происходить вовремя и в полной мере.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar