Главная › Новости › Наука
Наука

В паутине черной дыры найдены галактики

05.10.2020 559 0.0 0
В паутине черной дыры найдены галактики
С помощью очень большого телескопа ESO астрономы нашли шесть галактик, окружающих сверхмассивную черную дыру. 

 Все они лежат внутри космической газовой "паутины", которая тянется на расстояние, более чем в 300 раз превышающее размеры Млечного Пути, сообщается на сайте Европейской южной обсерватории.

"Эта работа была в основном вызвана желанием понять природу, возможно, самых загадочных астрономических объектов - сверхмассивных черных дыр в ранней Вселенной. Это поистине экстремальные системы, и на сегодня у нас нет хорошего объяснения их существования ", - сказал основной автор исследования, астроном Марк Миньйоли из Болоньи.


Галактики были обнаружены в ранней Вселенной, спустя всего миллиард лет после Большого взрыва - впервые такую ​​плотную группу галактик удалось найти в столь раннюю эпоху.

"Эти газовые волокна действительно напоминают паутину. В точках пересечения волокон локализуются и растут галактики. А вдоль волокон могут течь потоки газа, которые питают как звездообразования в галактиках, так и центральную сверхмассивную черную дыру ", - отметил Миньйоли.


По мнению исследователей, в формировании паутины участвовала темная материя, которая, вероятно, притягивала большие массы газа, и уже он, в свою очередьЮ формировал большие паутинообразные структуры, в которых могли эволюционировать галактики и черные дыры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar