Главная › Новости › Наука
Наука

В организме человека найден защитный механизм от рака

06.02.2020 448 0.0 0
В организме человека найден защитный механизм от рака
Мутантным клеткам, которые могут превратиться в раковые, приходится "стоять в очереди" за ресурсами организма.

В Оснабрюкском университете в Германии и Институте Санта-Фе в США обнаружили эффективный механизм противостояния человеческого организма раковым клеткам. Данные исследования приводит MedicalXpress.

Ученые выяснили, как живые организмы препятствуют превращению поврежденных клеток в раковые. Данная естественная защита против опухолей работает и в человеческом теле.

Оказалось, что существует две основные причины, по которым раковые клетки не могут использовать ресурсы самого организма.

Во-первых, иногда слишком высоким оказываются затраты на само производство факторов роста. Во-вторых, между здоровыми клетками и мутантными раковыми существует конкуренция.

Когда в организме появляется мутантная клетка, которая начинает синтезировать факторы роста для развития рака, соседние здоровые клетки также получают ресурсы.

Так, единичные раковые клетки теряют преимущество и не могут накопить достаточно ресурсов для роста. Но, когда объем таких клеток достигает некоего критического размера, они получают преимущество, и рак развивается.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar