Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В ОП озвучили прогноз курса доллара до конца года

03.08.2021 487 0.0 0
В ОП озвучили прогноз курса доллара до конца года
Советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко дал прогноз курса доллара до конца 2021 года.

Об этом он сказал в эфире Украина 24.

"У нас есть 28,4 млрд долларов золотовалютных резервов – более, чем достаточно, для того, чтобы перекрывать почти 5 месяцев нашего так называемого критического импорта. Считается, что 3 месяца перекрытия – это уже стабильная ситуация. В июльском отчете НБУ говорится о том, что у нас неплохие макроэкономические показатели, в первую очередь речь идет о счете текущих операций. До конца года я не вижу макроэкономических причин для ослабления гривни", - заявил Устенко.


Советник Зеленского прогнозирует, что гривня до конца года "будет находиться в том диапазоне, который был определен на этот год, а это означает 27-27,5 грн за доллар она будет колебаться до конца года".

"В сентябре мы проходим большие выплаты, но подушка безопасности уже сформирована. Мы ожидаем миссию МВФ, это означает, что разблокированы средства не только международных институций, но и есть доступ к более дешевым средствам на мировых рынках. С этой стороны не будет никаких проблем. Не вижу до конца года никаких рисков", - добавил он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar