Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В НБУ подсчитали, как рост зарплат и пенсий подстегнул инфляцию

27.10.2017 912 0.0 0
В НБУ подсчитали, как рост зарплат и пенсий подстегнул инфляцию
Повышение с 2017 года минимальной заработной платы добавило 2 – 2,5 процентных пункта (п.п.) к выросшей в этом году инфляции, а повышение пенсий с октября добавит еще 0,3 – 0,6 п.п. Такие подсчеты озвучили в Национальном банке Украины (НБУ), передают "Украинские новости".

Так, в НБУ напомнили, что в январе ухудшили прогноз инфляции с 8% до 9,1% из-за роста минимальной зарплаты до 3 200 гривен. В Нацбанке отмечают, что рост зарплат оказал в два раза большее давление на инфляцию, чем ожидалось.

"Наиболее ощутимое влияние повышения минимальной зарплаты состоялось из-за повышения себестоимости услуг. Это связано с тем, что в действительности работодатели не столько повышали "настоящие" заработные платы, сколько выводили их из тени", – сказали в Нацбанке. В то же время, само влияние удвоение минимальной зарплаты было незначительным, отмечают в НБУ.

"Однако, в общем высокие темпы роста заработной платы (по последним данным, в августе рост средней номинальной зарплаты в годовом измерении составил 37%, реальной – 17%) способствовали ускорению частного потребления", – сообщили в НБУ.

Проведенная пенсионная реформа, по расчетам Нацбанка, также будет стимулировать частное потребление и формировать дополнительное инфляционное давление. Нацбанк полагает, что такой эффект будет незначительным, поскольку влияние на бюджет от увеличения расходов на пенсии будет компенсировано по другим статьям (дефицит бюджета сохраняется менее 2,5% ВВП в 2017 и 2018 годах).

"Хотя соответствующий рост средних пенсий приходится на IV квартал 2017 года, ожидаемое повышение потребительского спроса вследствие этого будет иметь эффект уже в 2018 году. Повышение пенсий приведет к умеренному давлению на уровень потребительских цен (дополнительно 0.3-0.6 п.п. в летнюю потребительскую инфляцию в 2018 году)", – отмечают в Национальном банке.

В НБУ не уточнили, какое давление окажет повышение минимальной зарплаты с 2018 года до 3 723 гривен на инфляцию, отметив, что новый инфляционный прогноз уже учитывает этот показатель.

"Мы рассматриваем вопрос повышения социальных стандартов в комплексе. В частности, учтено повышение пенсий. Вместе с тем, в случае повышения социальных стандартов в темпе, который не согласуется с ростом производительности экономики, могут возникнуть дополнительные инфляционные риски. Это потребует от НБУ проведения более жесткой монетарной политики для достижения установленных инфляционных целей", – добавили в Нацбанке.

Напомним, Нацбанк принял решение ужесточить монетарную политику. По прогнозам и.о. главы НБУ Якова Смолия, переход к смягчению монетарной политики ожидается не раньше третьего квартала 2018 года.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar