Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В НБУ объяснили снижение цен в начале лета

15.07.2019 452 0.0 0
В НБУ объяснили снижение цен в начале лета
В июне в Украине впервые за год зафиксирована дефляция, что является традиционным явлением, усиленным укреплением гривны.
По итогам июня инфляция в годовом измерении составила 9%, а с начала года - 3,6%. Об этом в среду, 10 июля, сообщил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин в Facebook, пояснив причины улучшения показателей.
 
"На потребительском рынке в июне 2019 по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано снижение цен на 0,5% (впервые в этом году зафиксирована дефляция). Базовая инфляция в июне 2018 по сравнению с предыдущим месяцем находилась на нулевом уровне", - напомнил Данилишин.
 
Он отметил, что в июне инфляция формировалась преимущественно традиционными для этого месяца факторами и действиями отдельных товаропроизводителей, административное влияние на инфляцию было умеренным, даже, скорее административные факторы способствовали дефляции.
 
Также он назвал основные факторы, которые могут положительно повлиять на инфляцию в июле: произойдет снижение цен на газ для населения на 8%, существенное сезонное повышение предложения плодоовощных товаров, укрепление курса гривны.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar