Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Нацбанке назвали последствия паритета евро и доллара для Украины

17.07.2022 427 0.0 0
В Нацбанке назвали последствия паритета евро и доллара для Украины
«Учитывая потерю производственных мощностей и проблемы с логистикой, ослабление евро по отношению к доллару США не будет оказывать значительного влияния на динамику экспорта из Украины. Цена экспорта сейчас играет второстепенную роль. Зато ослабление евро удешевляет импорт из стран Еврозоны и может привести к росту его объемов», — сказал он.

По словам Николайчука, основная причина паритета евро и доллара — негативные ожидания по поводу возможной рецессии в Еврозоне и энергетический кризис.

Кроме того, доллар дорожает из-за того, что Федрезерв США стремительнее повышает ставки для сдерживания инфляции, тогда как Европейский центробанк только сигнализировал о повышении ставок в июле.

Паритет евро и доллара

13 июля впервые за более чем двадцать лет курс евро преодолел паритет с долларом. Курс евро достиг самого низкого уровня впервые с декабря 2002 года. Курс обвалился до минимума в 0,9998 бакса.

Приглашаем принять участие в Валютном форуме 2022 года. Поговорим о курсовых прогнозах и особенностях ведения ВЭД во время войны.Для читателей нашего портала скидка 15% по промо-коду — Minfin15.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar