Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В МВФ сообщили, сколько денег нужно Украине в 2023 году

16.02.2023 175 0.0 0
В МВФ сообщили, сколько денег нужно Украине в 2023 году
В Международном валютном фонде подсчитали, сколько денег понадобится Украине привлечь в этом году, чтобы покрыть бюджетные нужды. Речь идет о колоссальной сумме порядка 40-48 миллиардов долларов. Именно такую цифру озвучила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. При этом пока неизвестно какую часть этих денег нам даст МВФ, и даст ли вообще.

О том, какие финансовые вызовы стоят в 2023 году перед Украиной, и как мир может ей помочь преодолеть эти вызовы, Кристалина Георгиева рассказала во время своего выступления на Всемирном правительственном саммите в Дубае.

Часть нужной суммы Украина получит от США и Евросоюза, однако этих денег не хватит для того, чтобы обеспечить нужные выплаты пенсионерам, внутренним переселенцам, а также дать зарплаты бюджетникам. Поэтому без помощи МВФ Украине никак не обойтись.

Украинское правительство рассчитывает получить от Международного валютного фонда займ на 16 млрд долларов. По крайней мере, именно такую сумму называет агентство Bloomberg.

Украинцам могут грозить длительные отключения воды: враг хочет парализовать систему водоснабжения
В МВФ сообщили, сколько денег нужно Украине в 2023 году

В случае, если эту программу утвердят, то уже в этом году Украина может получить от МВФ от 5 до 7 млрд долларов. Причем первый транш может прийти в апреле. Но это при самом оптимистичном развитии отношений с МВФ.

Пока же Украина выполнила первый этап "домашнего задания", полученного от МВФ и готова двигаться дальше. В обмен на благосклонность международных кредиторов украинскому правительству пришлось пообещать отмену налоговых льгот для бизнеса, отказаться от дальнейшей эмиссии гривны, а также ввести корпоративное управление в Нафтогазе. Есть еще и другие требования, которые претворяются в жизнь.

Сейчас миссия МВФ прибыла с проверкой, как выполняются условия Фонда. Правда, до воюющей Украины кредиторы не доехали, остановившись в Варшаве, куда по очереди вызывают "на ковер" представителей нашего правительства, чтобы выяснить, как продвигается Украина по пути реформ. Если проверка будет пройдена успешно, то лишь тогда МВФ даст отмашку поступлению кредитных денег.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar