Главная › Новости › Мир
Мир

В мире из-за коронавируса растет число случаев домашнего насилия

04.04.2020 398 0.0 0
В мире из-за коронавируса растет число случаев домашнего насилия
Из-за жестких ограничений передвижения людей, жертвы домашнего насилия часто оказываются взаперти со своими обидчиками.

Так, жительница небольшого французского городка Нанси пришла в аптеку - место, где продолжают работать во время пандемии. Но ей не нужны были лекарства. Она нуждалась в защите от партнера, который ее избил. Супруга женщины арестовала полиция. Историю рассказывает CNN.

Чтобы помочь жертвам семейного насилия правительства Франции, Италии, Испании ввели новую схему помощи пострадавшим. Теперь они должны зайти в аптеку и попросить защиты, но, если по какой-либо причине они не могут сделать это открыто, жертвы насилия должны сказать кодовое слово - “маска 19”. Женщина в Нанси стала первой, кто воспользовался этой возможностью.

По словам министра внутренних дел Франции Кристофа Кастанера, после введения ограничительных мер из-за коронавируса число полицейских вмешательств в случаи насилия в семье увеличилось на 36%. На этом фоне правительство Франции объявило, что оплатит 20 000 ночей в гостиничных номерах для жертв домашнего насилия и откроет временные консультационные центры в супермаркетах.

Про рост случаев домашнего насилия также заявила Австралия. Правительство страны отчиталось, что во время вспышки коронавируса, количество запросов о помощи от жертв тирании увеличилось на 75%. В результате правительство страны выделило 150 миллионов австралийских долларов для поддержки жертв бытового, семейного и сексуального насилия из-за последствий коронавируса.

Как отмечает CNNсо ссылкой на научные исследования, всплески домашнего насилия фиксировались во время экономического кризиса 2008 года, а также, когда происходили крупные стихийные бедствия и во время крупных футбольных турниров.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar