Главная › Новости › Наука
Наука

В Минреинтеграции объяснили, как оформить справку об инвалидности за границей

08.02.2023 235 3.7 0
В Минреинтеграции объяснили, как оформить справку об инвалидности за границей
В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий заявили о том, что во время военного положения установление инвалидности или проведение медико-социальной экспертизы временно находящихся за рубежом украинцев осуществляются экстерриториально и заочно.

По данным ведомства, если украинцы находятся за границей, нужно направить необходимые медицинские документы своему семейному врачу или врачу-куратору на территории Украины для оформления формы 088/о "Направление на МСЭК".

Отмечается, что документы нужно посылать на украинском языке.

Далее пакет документов будет рассматривать врачебно-консультативная комиссия (ЛКК). По ее решению направят на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для проведения экспертизы и установления инвалидности.

Если до этого времени вы не сможете прибыть на осмотр, МСЭК может принять решение об установлении инвалидности заочно на основании направления ЛКК здравоохранения.

Экспертиза осуществляется по направлению ЛКК независимо от места регистрации, проживания или пребывания.

"Обращаем внимание, срок действия справки об инвалидности во время войны продлевается автоматически. Поэтому, если вы находитесь за пределами Украины, справка считается действительной на весь период действия военного положения и в течение 6 месяцев после его прекращения. Так же продлевается степень потери трудоспособности (в процентах) ) и срок действия индивидуальной программы реабилитации лица с инвалидностью", - сообщили в министерстве.


Справку об инвалидности ребенка, когда она достигает 18-летнего возраста, можно также обновить и получить уже "взрослую" справку заочно, находясь за границей. Это сделает ваш семейный врач или врач-куратор в Украине.

"Ребенок должен пройти обследование в той стране, где вы находитесь. Затем их результаты и все медицинские документы, переведенные на украинский язык, направляются в Украину. Врач оформит форму 088/о, а ЛКК направит документы на медико-социальную экспертную комиссию для проведения заочной экспертизы" и установление инвалидности", - отметили в министерстве.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar