Главная › Новости › Общество
Общество

В Министерстве образования утвердили перечень учебников для четвероклассников

22.03.2021 368 0.0 0
В Министерстве образования утвердили перечень учебников для четвероклассников
МОН утвержден перечень учебников для 4-го класса, которые будут издаваться за средства госбюджета
Министерством образования утвержден список учебников для 4 класса учреждений общего среднего образования, которые будут издаваться за средства государственного бюджета в 2021 году. Соответствующий приказ подписан министром образования Сергеем Шкарлетом.

В перечень включены более 60 названий учебников, которые могут быть изданы в этом году за бюджетные средства.

Кроме того, в перечень включены 15 наименований учебников для 4 класса, которые будут переводиться на языки национальных меньшинств для школ, в составе которых есть классы с обучением на языках национальных меньшинств.

Институту модернизации содержания образования поручено организовать в 2021 году издание и приобретение учебников в соответствии с потребностью в таких учебниках.

При заключении договоров об издании учебников издательства передадут МОН права на размещение электронных версий учебников для бесплатного доступа пользователями сети Интернет сроком на пять лет.

К слову, в этом году МОН планирует полностью реформировать систему обеспечения школ учебниками. По словам Сергея Шкарлета, проведен детальный анализ проектов учебников, а фрагменты электронных версий оригинал-макетов учебников предоставлены для ознакомления общественности. Дальше — подготовка учебников к печати, их издание и доставка в каждое учреждение образования.

Также Институтом модернизации содержания образования, по поручению министра разрабатывается новый порядок отбора учебников. Проектом предполагается доступность к фрагментам учебников в электронной версии на всех этапах конкурсного отбора. Планируется обеспечить открытость и прозрачность проведения каждого этапа конкурса учебников и открытый список экспертов, которые будут проводить экспертизу, и их выводы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar