Главная › Новости › Общество
Общество

В Минфине рассказали, когда COVID-сертификаты начнут действовать в Украине

31.07.2021 533 0.0 0
В Минфине рассказали, когда COVID-сертификаты начнут действовать в Украине
Наличие украинского COVID-сертификата в приложении “Дія” пока не гарантирует возможности выезда за границу. Этот документ находится на бета-тестировании, а после его внедрения, нужны еще и соответствующие подписанные соглашения со странами.

Об этом сообщил руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник в эфире “Громадського радіо”.

Он пояснил, что COVID-сертификаты до сих пор работают в тестовом режиме. В течение бета-тестирования специалисты Минцифры обнаружили некоторые недостатки, подавляющее большинство которых связано с взаимодействием с eHealth (электронной системой здравоохранения. — Ред.). Баник выразил надежду, что все недостатки устранят в кратчайшие сроки и “ковидные сертификаты” уже будут доступны в приложении через несколько недель.

“Но это не означает, что с ними уже можно будет ехать за границу. Для того, чтобы украинский ковидный сертификат признавался за рубежом нужно не только настроить его технически, но и подписать соглашения с другими странами о признании этого документа”, — добавил он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar