Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Минэнерго объяснили необходимость повышения тарифа на электроэнергию

31.05.2023 126 0.0 0
В Минэнерго объяснили необходимость повышения тарифа на электроэнергию
Повышение тарифа на электроэнергию для населения поможет поддержать поврежденную в результате обстрелов энергосистему и подготовиться к следующему отопительному сезону, отметил глава Минэнерго.
 
Повышение с 1 июня тарифа на электроэнергию для населения вынуждено и связано с подготовкой энергосистемы Украины к следующей зиме. Об этом в эфире телемарафона во вторник, 30 мая, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.
 
По его словам, минувшей зимой украинская энергосистема подверглась беспрецедентным обстрелам со стороны России. Страна потеряла большое количество генерирующих мощностей, с помощью которых и поддерживался соответствующий льготный тариф. Прежде всего речь идет о Запорожской атомной электростанции и Каховской гидроэлектростанции.
 
Галущенко отметил, что ремонтные работы нуждаются в значительном финансировании.
 
"Если мы сейчас этого не сделаем, следующей зимой у нас будут проблемы со светом. При чем независимо, каков будет масштаб разрушений, масштаб обстрелов. То есть мы не сможем подготовиться к следующей зиме", - пояснил он.
 
Министерство энергетики вместе с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, нашли минимально возможное повышение, чтобы поддержать энергосистему и подготовиться к зиме.
 
"Если подытожить - это вопрос выживания энергосистемы", - заявил Галущенко.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar