Главная › Новости › Общество
Общество

В марте часть украинцев получит повышенные пенсии

20.02.2023 168 0.0 0
В марте часть украинцев получит повышенные пенсии
Тяжелый прошлый год значительно ухудшил финансовое положение украинцев, в том числе пенсионеров. Цены выросли на все - начиная от продуктов питания, заканчивая предметами первой необходимости. Но совсем скоро украинские пенсионеры получат надбавки - уже в марте 2023 года правительство проведет индексацию пенсий на 20%.

Об этом информирует РБК-Украина, ссылаясь на заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля на заседании правительства.

Чиновник утверждает, что индексация пенсионных выплат коснется более 10 миллионов украинцев. Отмечено, что под индексацию подпадают все категории, определенные в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

"Мы делаем индексацию пенсий, несмотря на то, что законом Украины о государственном бюджете на 2023 год такая индексация не является обязательной", — сказал он.


Помимо прочего, государство сохранило все доплаты к пенсии по возрасту. Таким образом, пенсионеры старше 80 лет продолжат получать ежемесячную доплату в сумме 500 гривен. Пенсионеры 75-80 лет - доплату в 400 гривен в месяц, а для пенсионеров 70-75 лет такая доплата составляет 300 гривен в месяц.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar