Главная › Новости › Политика
Политика

В Кремле заявили, что Сенцов сам должен попросить о помиловании

15.08.2018 766 0.0 0
В Кремле заявили, что Сенцов сам должен попросить о помиловании

Украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ, должен сам попросить о помиловании для начала соответствующей процедуры. Об этом говорится в ответе матери политзаключенного Людмиле Сенцовой от Управления по обеспечению конституционных прав граждан при Администрации президента РФ, передает Громадське.

В администрации заявили, что просьбу матери направили временно исполняющему обязанности губернатора Ямало-Ненецкого округа для ее предварительного рассмотрения.

"Вместе с тем объясняем, что в соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации ... процедура помилования начинается с личного ходатайства осужденного о помиловании, в которой он обращается к президенту РФ в письменной форме через администрацию исправительного учреждения, где он отбывает наказание", - говорится письме.

Сестра Сенцова Наталья Каплан заявила, что этот ответ свидетельствует о том, что Олега освобождать в Кремле не собираются.

"Реакция матери на это достаточно неплохая. Мне кажется, что она просто не осознала суть документа. Мы с адвокатом будем думать, что делать дальше. Олег однозначно не будет писать прошение о помиловании. Могу сказать, что такой ответ свидетельствует о том, что Олега отпускать не собираются. Они до сих пор называют его гражданином России и дали понять, что просьба матери (о помиловании - ред.) не сработала", - сказала Каплан.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar