Главная › Новости › Мир
Мир

В Конгрессе США готовят новые санкции против Турции

01.12.2019 670 0.0 0
В Конгрессе США готовят новые санкции против Турции
Санкции поддержало большинство демократов и республиканцев. В случае утверждения, Трамп не сможет отменить новые санкции.

Большинство членов Палаты представителей Конгресса США во вторник, 29 октября проголосовали за пакет санкций против Турции из-за агрессии в Сирии. В случае окончательного утверждения, Трамп отменить их не сможет, сообщает The Hill.

"Палата представителей во вторник без особых сложностей одобрила санкции против Турции в связи с ее наступлением против курдских сил на севере Сирии. Законодательная инициатива принята с результатом 403 голоса против 16", - говорится в сообщении.

Документ поддержали 176 республиканцев, и лишь 15 однопартийцев Трампа выступили против.

Как отмечает издание, это показало "редкий двухпартийный протест" против политики Трампа - и одновременно глубокий раскол между позицией Конгресса и страной - союзником по НАТО.

Принятие санкций произошло после того, как глава Белого дома сначала ввел ограничения против Анкары, а на следующей неделе отменил их.

Теперь документ должен пройти процедуру утверждения в Сенате. Республиканцы в верхней палате Конгресса неоднократно критиковали Трампа за вывод войск из Сирии и предательство курдов. Однако лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконелл призвал не торопиться с голосованием за санкции против Турции.

Если поддержка Сенатом законодательной инициативы превысит две трети голосов, как это произошло в Палате представителей, президент не сможет наложить вето на проголосованный проект закона.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar