Главная › Новости › Техно
Техно

В Конго обнаружили более 500 заражений чумой, в большинстве случаев - бубонной

19.02.2021 407 0.0 0
В Конго обнаружили более 500 заражений чумой, в большинстве случаев - бубонной
Власти Демократической республики Конго заявили о выявлении в стране более чем 520 случаев заражения чумой за последних три месяца.

Как сообщает Укринформ, об этом информирует AFP.

«У нас больше 520 случаев (заражения чумой - ред.), из которых 31 стал летальным», - заявил Патрик Карамура, представитель Минздрава в провинции Итури.


Он добавил, что за последних три месяца большинство зафиксированных случаев касается бубонной чумы, но есть также пять человек, которые заразились легочной формой чумы, и двое с септической чумой.

По словам эпидемиолога из неправительственной организации Ecohealth Alliance Анне Лодисуа, первые случаи появились между 15 ноября и 13 декабря прошлого года в Биринги, в провинции Итури.

Средний возраст зараженных составляет 13 лет, однако есть и трехмесячные малыши, а также 73-летние взрослые.

Как известно, чума - зоонозная природно-очаговая бактериальная инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, тяжелой интоксикацией, геморрагическим синдромом, серозно-геморрагическим поражением легких, лимфатической системы с образованием бубонов, нередким септическим течением и высокой летальностью. При возникновении среди людей способна к быстрому эпидемическому распространению, относится к группе инфекционных болезней с многими механизмами передачи. По приблизительным подсчетам за известную историю чума унесла жизни 180-200 миллионов человек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar