Главная › Новости › Техно
Техно

В Китае создан уникальный "мягкий" 4D-робот

26.10.2021 357 0.0 0
В Китае создан уникальный
Китайские исследователи из Тяньцзиньского университета разработали мягкого робота из одного материала с возможностью свободного движения, используя технологию 4D-печати. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Робот стабильно и мощно передвигаться, а его скорость и направление можно регулировать, изменяя его форму и размер. Интеллектуальное отзывчивое поведение робота представляет собой машинное восприятие, основанное на искусственном интеллекте. Результаты исследования были опубликованы в журнале Matter издательства Cell Press.

Объединяя процесс 3D-печати, интеллектуальные материалы, математическое моделирование и алгоритмы машинного обучения, глобальные исследователи создают 3D-объекты, которые могут реагировать на внешние раздражители, трансформируясь с течением времени, тем самым добавляя четвертое измерение.

Исследовательская группа разработала интеллектуального мягкого робота с восприятием и адаптивностью путем обработки жидкокристаллических эластомеров с помощью 4D-печати.

"Мягкий робот может адаптироваться к различным неструктурированным средам и более безопасно взаимодействовать с людьми", – сказал руководитель группы и профессор Школы материаловедения и инженерии Тяньцзиньского университета Фэн Вэй.


Благодаря восприятию тепла робот может самостоятельно изменять свою форму и регулировать скорость и направление движения. Его способность автономно контролировать направление движения приводит к тактильному восприятию, подобному насекомому с парой антенн, что помогает ему обнаруживать препятствия на дороге впереди и реагировать соответствующим образом, например, преодолевать или обходить препятствия в зависимости от их высоты.

"Когда робот помещается на наклонную нагревательную пластину под определенным углом, он может сворачиваться автономно. Весь процесс управления этим мягким роботом автоматизирован, и он может выполнять задачи без контроля со стороны человека" – сказал Фэн.

Робот может нести груз, в 40 раз превышающий его собственный вес, и имеет широкие перспективы применения в грузоперевозках и интеллектуальных исследованиях в экстремальных условиях высоких температур.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar