Главная › Новости › Мир
Мир

В Китае предлагают отменить ограничение срока презеденства

26.02.2018 742 0.0 0
В Китае предлагают отменить ограничение срока презеденства
В Китае правящая Коммунистическая партия предлагает внести поправки в конституцию страны и отменить ограничения президентства двумя пятигодичными сроками.

Об этом сообщает ВВС.

Если указанные изменения будут одобрены, нынешний лидер страны Си Цзиньпин сможет оставаться на посту президента и после 2023 года (когда закончится его второй президентский срок).

Объявление о планах Компартии было сделано в местных государственных СМИ.

"Центральный комитет Коммунистической партии Китая предложил изъять из конституции страны норму относительно того, что президент и вице-президент Китайской Народной Республики не могут занимать свои должности более двух сроков подряд", - говорится в сообщении.


Другие подробности не сообщались. Предложение должно быть одобрено парламентом Китая. Согласно действующей конституции, Си Цзиньпин должен был бы покинуть президентский пост в 2023 году.

Нынешний лидер КНР родился в 1953 году. Его отцом был один из основателей китайской Компартии, к которой сам Си Цзиньпин присоединился в 1974 году. После этого он прошел все ступени власти вплоть до должности президента (в 2013 году).

Его руководство ознаменовалось экономическими реформами, кампанией против коррупции, так же, как и возрождением национализма и нарушением прав человека.

Традиция ограничивать президентский срок десятью годами появилась в Китае в 1990-х годах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar