Главная › Новости › Техно
Техно

В Китае будет регулироваться сбор личных данных пользователей мобильными приложениями

30.03.2021 304 0.0 0
В Китае будет регулироваться сбор личных данных пользователей мобильными приложениями
Китайские власти опубликовали правила, запрещающие мобильным приложениям незаконный сбор ненужной личной информации пользователей, сообщает Государственная канцелярия интернет-информации КНР. Об этом информирует Национальное агентство новостей Синьхуа.

"Мобильные приложения не смогут отказать в доступе к своим сервисам пользователям, не пожелавшим предоставить данную информацию", - говорится в документе.

Правила регламентируют рамки сбора необходимой персональной информации для 39 типов мобильных приложений. Например, навигационные приложения могут иметь доступ к местоположению пользователя, а также его пунктам отправления и назначения. А приложениям для обмена мгновенными сообщениями будет разрешено собирать следующую личную информацию: номер мобильного телефона пользователя, номер его учетной записи и список контактов из нее.

В ведомстве заявили, что правила направлены на регулирование сбора личной информации мобильными приложениями, чтобы гарантировать безопасность персональных данных людей.

Документ вступит в силу с 1 мая.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar