Главная › Новости › Мир
Мир

В Каталонии рекордная засуха: орошение полей уменьшат на 80%

04.02.2024 177 0.0 0
В Каталонии рекордная засуха: орошение полей уменьшат на 80%

Испанский регион Каталония объявил чрезвычайную ситуацию в Барселоне и прилегающих районах из-за рекордной засухи, в результате которой уровень воды в водохранилищах упал ниже 16% емкости.

Теперь регион столкнется с более жесткими ограничениями использования воды после 3 лет без существенных дождей, пишет AFP.

Глава регионального правительства Каталонии Пере Арагонес объявил, что жители должны сократить потребление воды на 5%, а фермеры — на 80%.

Жителям Каталонии запретят мыть машины и наполнять пустые бассейны, если это не переработанная вода.

Отели уже готовятся использовать морскую воду в своих бассейнах и адаптируют туалеты, чтобы использовать меньше воды для смыва.

В то же время чрезвычайная ситуация предполагает, что использование воды для орошения сельскохозяйственных культур сократится на 80%, что вдвое строже, чем 40-процентное сокращение, введенное в ноябре. Согласно распоряжениям властей, общественные сады можно будет орошать только подземными водами.

Промышленность должна сократить использование воды на 25%. 

Отмечается, что ограничения на использование воды коснутся жителей около 200 сел, поселков и городов, включая Барселону. Это примерно 6 миллионов жителей Каталонии.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar