Главная › Новости › Мир
Мир

В Канаде создали устройство для самостоятельной диагностики рака

21.10.2020 311 0.0 0
В Канаде создали устройство для самостоятельной диагностики рака
Узнать диагноз можно будет без лаборатории.

В Канаде инженерами университетов Макмастера и Брока было создано устройство для выявления рака, которое работает наподобие мониторов используемых диабетиками для определения уровня сахара в крови, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
 

«Прототип был разработан для отслеживания простатических специфических антигенов (PGA), но технологию можно адаптировать и для измерения других маркеров, будь то рак или иные хронические заболевания», — поясняют авторы устройства. 


По мнению ученых, возможность получать такую информацию на дому значительно облегчила бы жизнь пациентов и обеспечила бы врачей точной и актуальной информацией о течении терапии и состоянии здоровья больных — без лишних затрат для системы здравоохранения и самого пациента.

«Это еще один шаг к по-настоящему персонализированной медицине, — сказала Лейла Солеймани, биоинженер и один из руководителей проекта. — Мы отходим от централизированного, лабораторного оборудования для такого рода тестов. Он сделает мониторинг намного доступнее и сократит число необходимых посещений пациентом больницы для сдачи крови».

Однако изобретение должно пройти более масштабные испытания и получить разрешение от регулирующих органов для его массового выпуска, уточняют разработчики. 

Напомним, ранее был найден механизм, справляющийся с особо опасным раком. Также сообщалось, что была названа частая причина преждевременной смерти и развития рака.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar